L’employeur peut-il imposer le télétravail ?

Vous êtes ici :
Retour à la FAQ

L’employeur peut-il imposer le télétravail ?

Oui, l’article L.1222-11 du Code du travail mentionne le risque épidémique comme pouvant justifier le recours au télétravail sans l’accord du salarié. La mise en œuvre du télétravail dans ce cadre ne nécessite aucun formalisme particulier. 


Le télétravail n’est plus la norme mais peut rester une solution à privilégier en cas de circulation active du virus. L’employeur peut prendre en compte les situations propres à chaque salarié (santé, transports…) pour organiser l’activité tout ou partie en télétravail.

Précédent L’employeur peut-il refuser le télétravail ?
Sommaire